人民网首页人民网北京频道|北京市领导资料库
 

延庆区委领导班子

穆鹏

区委书记 

男,1966年5月出生,汉族,陕西礼泉人,1986年4月加入中国共产党,1988年7月参加工作,大学学历,重庆建筑工程学院地下工程与隧道工程专业,工商管理硕士,工程师。现任中共北京市延庆区委员会书记,北京市延庆区人民政府党组书记、区长。
穆鹏

区委书记
男,1966年5月出生,汉族,陕西礼泉人,1986年4月加入中国共产党,1988年7月参加工作,大学学历,重庆建筑工程学院地下工程与隧道工程专业,工商管理硕士,工程师。现任中共北京市延庆区委员会书记,北京市延庆区人民政府党组书记、区长。
于波

区委副书记,区政府党组书记、区长  
男,1969年10月出生,满族,辽宁凤城人,1991年1月加入中国共产党,1992年7月参加工作,大学学历,北京农业工程大学水利与建筑工程系农田水利工程专业,工程硕士(中国农业大学研究生院农业水土工程专业),高级政工师、工程师。现任中共北京市延庆区委副书记,区政府党组书记、区长。
于波

区委副书记,区政府党组书记、区长
男,1969年10月出生,满族,辽宁凤城人,1991年1月加入中国共产党,1992年7月参加工作,大学学历,北京农业工程大学水利与建筑工程系农田水利工程专业,工程硕士(中国农业大学研究生院农业水土工程专业),高级政工师、工程师。现任中共北京市延庆区委副书记,区政府党组书记、区长。
张远

区委常委,区政府党组副书记、常务副区长
  

男,1970年4月出生,汉族,河南上蔡人。1996年12月加入中国共产党,1991年7月参加工作,全日制研究生学历,中国人民大学商品学专业,在职经济学博士,中国人民大学产业经济学专业,副研究员。现任中共延庆区委员会常委,延庆区人民政府党组副书记、常务副区长。
张远

区委常委,区政府党组副书记、常务副区长
男,1970年4月出生,汉族,河南上蔡人。1996年12月加入中国共产党,1991年7月参加工作,全日制研究生学历,中国人民大学商品学专业,在职经济学博士,中国人民大学产业经济学专业,副研究员。现任中共延庆区委员会常委,延庆区人民政府党组副书记、常务副区长。
刘学亮

区委常委、组织部部长

男,1970年11月出生,汉族,北京昌平人,1991年9月加入中国共产党,1992年7月参加工作,大学学历,首都师范大学思想政治教育专业,法学学士。现任中共北京市延庆区委员会常委、组织部部长。
刘学亮

区委常委、组织部部长
男,1970年11月出生,汉族,北京昌平人,1991年9月加入中国共产党,1992年7月参加工作,大学学历,首都师范大学思想政治教育专业,法学学士。现任中共北京市延庆区委员会常委、组织部部长。
叶大华

区委常委,区政府党组成员、副区长

男,汉族,1972年5月出生,浙江永康人,1994年7月参加工作,2002年3月加入中国共产党,大学学历,华东交通大学电气化专业,管理学硕士,教授级高级工程师。现任中共北京市延庆区委常委,北京市延庆区人民政府党组成员、副区长。
叶大华

区委常委,区政府党组成员、副区长
男,汉族,1972年5月出生,浙江永康人,1994年7月参加工作,2002年3月加入中国共产党,大学学历,华东交通大学电气化专业,管理学硕士,教授级高级工程师。现任中共北京市延庆区委常委,北京市延庆区人民政府党组成员、副区长。
黄克瀛

区委常委、统战部部长、宣传部部长,区社会主义学院院长

女,1975年3月出生,汉族,湖南桃源人,1993年5月加入中国共产党,1997年7月参加工作,在职研究生学历,北京大学行政管理专业,管理学博士,高级政工师。现任中共北京市延庆区委员会常委、统战部部长、宣传部部长,延庆区社会主义学院院长。
黄克瀛

区委常委、统战部部长、宣传部部长,区社会主义学院院长
女,1975年3月出生,汉族,湖南桃源人,1993年5月加入中国共产党,1997年7月参加工作,在职研究生学历,北京大学行政管理专业,管理学博士,高级政工师。现任中共北京市延庆区委员会常委、统战部部长、宣传部部长,延庆区社会主义学院院长。
吕桂富

区委常委、政法委书记,区委办公室主任,区保密委主任
 
男,1965年6月出生,汉族,延庆珍珠泉人。1986年9月加入中国共产党,1989年7月参加工作,市委党校研究生学历,中共北京市委党校公共政策专业,理学学士,高级政工师,现任中共延庆区委员会常委、政法委书记,区委办公室主任,区保密委主任。
 
负责区委具体工作运转的协调工作和调查研究工作,受书记委托处理有关具体事宜。
吕桂富

区委常委、政法委书记,区委办公室主任,区保密委主任
男,1965年6月出生,汉族,延庆珍珠泉人。1986年9月加入中国共产党,1989年7月参加工作,市委党校研究生学历,中共北京市委党校公共政策专业,理学学士,高级政工师,现任中共延庆区委员会常委、政法委书记,区委办公室主任,区保密委主任。
负责区委具体工作运转的协调工作和调查研究工作,受书记委托处理有关具体事宜。
蒋达峰

区委常委、区纪委书记,区监察委员会主任
男,汉族,1972年10月出生,湖南长沙人。1999年7月参加工作,1994年12月加入中国共产党,研究生学历(北京大学政治学与行政管理系行政管理专业),管理学硕士,助理研究员。现任中共北京市延庆区委员会常委、区纪委书记,北京市延庆区监察委员会主任。
蒋达峰

区委常委、区纪委书记,区监察委员会主任
男,汉族,1972年10月出生,湖南长沙人。1999年7月参加工作,1994年12月加入中国共产党,研究生学历(北京大学政治学与行政管理系行政管理专业),管理学硕士,助理研究员。现任中共北京市延庆区委员会常委、区纪委书记,北京市延庆区监察委员会主任。
张琦

区委常委,区人民武装部政委

男,46岁(1972年4月生),汉族,安徽肥东人,1992年7月入党,1990年12月参加工作,在职研究生(解放军军事科学院政治工作学专业)。现任区委常委,北京市延庆区人民武装部政委。
张琦

区委常委,区人民武装部政委
男,46岁(1972年4月生),汉族,安徽肥东人,1992年7月入党,1990年12月参加工作,在职研究生(解放军军事科学院政治工作学专业)。现任区委常委,北京市延庆区人民武装部政委。

延庆区人大常委会

胡耀刚



区人大主任


男,1960年3月出生,汉族,河北安国人,1985年5月加入中国共产党,1978年4月参加工作,在职大学学历,北京工业大学国际贸易专业,经济学学士,高级政工师、会计师。现任北京市延庆区人大常委会党组书记、主任。
胡耀刚

区人大主任
男,1960年3月出生,汉族,河北安国人,1985年5月加入中国共产党,1978年4月参加工作,在职大学学历,北京工业大学国际贸易专业,经济学学士,高级政工师、会计师。现任北京市延庆区人大常委会党组书记、主任。
武克



区人大副主任


 男,1959年7月出生,汉族,北京延庆人,1979年9月加入中国共产党,1978年3月参加工作,市委党校大学学历,中共北京市委党校经济管理专业,高级政工师。现任北京市延庆区人大常委会党组副书记、副主任。
武克

区人大副主任
男,1959年7月出生,汉族,北京延庆人,1979年9月加入中国共产党,1978年3月参加工作,市委党校大学学历,中共北京市委党校经济管理专业,高级政工师。现任北京市延庆区人大常委会党组副书记、副主任。
郑世华



区人大副主任

 


男,1960年4月出生,汉族,北京延庆人。1983年12月参加工作,1985年6月加入中国共产党,大学学历,北京医学院分院公共卫生专业,医学学士,副主任医师,现任北京市延庆区人大常委会党组成员、副主任。

 
分管办公室、研究室。
郑世华

区人大副主任
男,1960年4月出生,汉族,北京延庆人。1983年12月参加工作,1985年6月加入中国共产党,大学学历,北京医学院分院公共卫生专业,医学学士,副主任医师,现任北京市延庆区人大常委会党组成员、副主任。
分管办公室、研究室。
郭永华



区人大副主任


男,1962年8月出生,汉族,北京延庆人,1989年4月加入中国共产党,1980年5月参加工作,市委党校大学学历,中共北京市委党校经济管理专业。现任北京市延庆区人大常委会党组成员、副主任。
郭永华

区人大副主任
男,1962年8月出生,汉族,北京延庆人,1989年4月加入中国共产党,1980年5月参加工作,市委党校大学学历,中共北京市委党校经济管理专业。现任北京市延庆区人大常委会党组成员、副主任。
闫承发



区人大副主任


男,1964年10月出生,汉族,北京延庆人,1998年11月加入中国共产党,1987年7月参加工作,大学学历,北京师范学院中国语言文学专业,文学学士。现任北京市延庆区人大常委会党组成员、副主任。
闫承发

区人大副主任
男,1964年10月出生,汉族,北京延庆人,1998年11月加入中国共产党,1987年7月参加工作,大学学历,北京师范学院中国语言文学专业,文学学士。现任北京市延庆区人大常委会党组成员、副主任。
吴辰英



区人大副主任

 
女,1964年11月出生,汉族,北京延庆人,1986年8月参加工作,九三学社成员,大学学历,首都医学院医学专业,医学学士,主任医师。现任北京市延庆区人大常委会副主任(不驻会),北京市延庆区医院神经内科主任,九三学社北京市延庆支社主委。
吴辰英

区人大副主任
女,1964年11月出生,汉族,北京延庆人,1986年8月参加工作,九三学社成员,大学学历,首都医学院医学专业,医学学士,主任医师。现任北京市延庆区人大常委会副主任(不驻会),北京市延庆区医院神经内科主任,九三学社北京市延庆支社主委。

延庆区政府领导班子

于波


区委副书记,区政府党组书记、区长  
男,1969年10月出生,满族,辽宁凤城人,1991年1月加入中国共产党,1992年7月参加工作,大学学历,北京农业工程大学水利与建筑工程系农田水利工程专业,工程硕士(中国农业大学研究生院农业水土工程专业),高级政工师、工程师。现任中共北京市延庆区委副书记,区政府党组书记、区长。
于波

区委副书记,区政府党组书记、区长
男,1969年10月出生,满族,辽宁凤城人,1991年1月加入中国共产党,1992年7月参加工作,大学学历,北京农业工程大学水利与建筑工程系农田水利工程专业,工程硕士(中国农业大学研究生院农业水土工程专业),高级政工师、工程师。现任中共北京市延庆区委副书记,区政府党组书记、区长。
张远区委常委、副区长

 


男,1970年4月出生,汉族,河南上蔡人。1996年12月加入中国共产党,1991年7月参加工作,全日制研究生学历,中国人民大学商品学专业,在职经济学博士,中国人民大学产业经济学专业,副研究员。
现任中共延庆区委员会常委,延庆区人民政府副区长。

 


负责发展改革、统计、税务和金融工作。
张远
区委常委、副区长
男,1970年4月出生,汉族,河南上蔡人。1996年12月加入中国共产党,1991年7月参加工作,全日制研究生学历,中国人民大学商品学专业,在职经济学博士,中国人民大学产业经济学专业,副研究员。
现任中共延庆区委员会常委,延庆区人民政府副区长。
负责发展改革、统计、税务和金融工作。
叶大华

区委常委,区政府党组成员、副区长
男,汉族,1972年5月出生,浙江永康人,1994年7月参加工作,2002年3月加入中国共产党,大学学历,华东交通大学电气化专业,管理学硕士,教授级高级工程师。现任中共北京市延庆区委常委,北京市延庆区人民政府党组成员、副区长,北京世界园艺博览会事务协调局党组成员、副局长。
叶大华

区委常委,区政府党组成员、副区长
男,汉族,1972年5月出生,浙江永康人,1994年7月参加工作,2002年3月加入中国共产党,大学学历,华东交通大学电气化专业,管理学硕士,教授级高级工程师。现任中共北京市延庆区委常委,北京市延庆区人民政府党组成员、副区长,北京世界园艺博览会事务协调局党组成员、副局长。
吴世江


副区长


男,1979年11月出生,汉族,河南睢县人,1998年6月加入中国共产党,2007年7月参加工作,研究生学历,清华大学土木工程专业,工学博士。现任北京市延庆区人民政府党组成员、副区长,北京世界园艺博览会延庆区筹备领导小组办公室(北京世界园艺博览会园区管理委员会筹备办公室)主任。
吴世江

副区长
男,1979年11月出生,汉族,河南睢县人,1998年6月加入中国共产党,2007年7月参加工作,研究生学历,清华大学土木工程专业,工学博士。现任北京市延庆区人民政府党组成员、副区长,北京世界园艺博览会延庆区筹备领导小组办公室(北京世界园艺博览会园区管理委员会筹备办公室)主任。
刘瑞成

副区长


男,1968年3月出生,汉族,北京延庆人,1990年5月加入中国共产党,1986年8月参加工作,市委党校研究生学历,中共北京市委党校公共政策专业,小学高级教师、政工师。现任北京市延庆区人民政府党组成员、副区长。
刘瑞成
副区长
男,1968年3月出生,汉族,北京延庆人,1990年5月加入中国共产党,1986年8月参加工作,市委党校研究生学历,中共北京市委党校公共政策专业,小学高级教师、政工师。现任北京市延庆区人民政府党组成员、副区长。
祖宇



副区长

 
男,1971年6月出生,汉族,河北涞水人,1994年8月加入中国共产党,1990年7月参加工作,在职大学学历,中国政法大学法学专业,法学学士。现任北京市延庆区人民政府党组成员、副区长,北京市公安局延庆分局党委书记、局长。
祖宇

副区长
男,1971年6月出生,汉族,河北涞水人,1994年8月加入中国共产党,1990年7月参加工作,在职大学学历,中国政法大学法学专业,法学学士。现任北京市延庆区人民政府党组成员、副区长,北京市公安局延庆分局党委书记、局长。
罗瀛



副区长

 
女,1973年1月出生,满族,北京西城人,1995年7月参加工作,民革会员,大学学历,中国人民大学国民经济管理专业,经济学学士,经济师。现任北京市延庆区人民政府副区长。
罗瀛

副区长
女,1973年1月出生,满族,北京西城人,1995年7月参加工作,民革会员,大学学历,中国人民大学国民经济管理专业,经济学学士,经济师。现任北京市延庆区人民政府副区长。
陈桂芬

区政府党组成员、副区长
女,汉族,1970年7月出生,北京延庆人,1993年7月参加工作,1993年5月加入中国共产党,市委党校研究生学历,中共北京市委党校公共政策专业。现任北京市延庆区人民政府党组成员、副区长。
陈桂芬

区政府党组成员、副区长
女,汉族,1970年7月出生,北京延庆人,1993年7月参加工作,1993年5月加入中国共产党,市委党校研究生学历,中共北京市委党校公共政策专业。现任北京市延庆区人民政府党组成员、副区长。
于海宇

区政府党组成员、副区长(挂职)。

  
男,汉族,1972年12月生,内蒙古宁城人,1995年7月入党,1996年7月参加工作,大学毕业(内蒙古林学院林学专业),农业推广硕士,经济师。
于海宇

区政府党组成员、副区长(挂职)。
男,汉族,1972年12月生,内蒙古宁城人,1995年7月入党,1996年7月参加工作,大学毕业(内蒙古林学院林学专业),农业推广硕士,经济师。

延庆区政协常委会

陈合安
区政协主席

男,1962年6月出生,汉族,北京延庆人,1992年6月加入中国共产党,1981年7月参加工作,市委党校研究生学历,中共北京市委党校公共政策专业,中学一级教师、政工师。现任政协北京市延庆区委员会党组书记、主席。
陈合安

区政协主席
男,1962年6月出生,汉族,北京延庆人,1992年6月加入中国共产党,1981年7月参加工作,市委党校研究生学历,中共北京市委党校公共政策专业,中学一级教师、政工师。现任政协北京市延庆区委员会党组书记、主席。
刘明利
区政协副主席


男,1964年6月出生,汉族,北京延庆人,1997年7月加入中国共产党,1984年1月参加工作,中央党校大学学历,中共中央党校经济管理专业。现任政协北京市延庆区委员会党组成员、副主席。
刘明利

区政协副主席
男,1964年6月出生,汉族,北京延庆人,1997年7月加入中国共产党,1984年1月参加工作,中央党校大学学历,中共中央党校经济管理专业。现任政协北京市延庆区委员会党组成员、副主席。
谷艳兰


女,1964年5月出生,汉族,北京延庆人。1986年7月参加工作,在职研究生学历,中国人民大学经济管理专业,理学学士,一级教师。
现任政协延庆区委员会副主席。
谷艳兰


女,1964年5月出生,汉族,北京延庆人。1986年7月参加工作,在职研究生学历,中国人民大学经济管理专业,理学学士,一级教师。
现任政协延庆区委员会副主席。
张立新
区政协副主席


男,1964年10月出生,汉族,北京延庆人,1985年7月加入中国共产党,1984年1月参加工作,市委党校大学学历,中共北京市委党校经济管理专业。现任政协北京市延庆区委员会党组成员、副主席。
张立新

区政协副主席
男,1964年10月出生,汉族,北京延庆人,1985年7月加入中国共产党,1984年1月参加工作,市委党校大学学历,中共北京市委党校经济管理专业。现任政协北京市延庆区委员会党组成员、副主席。
张留全
区政协副主席


 男,1962年8月出生,汉族,北京延庆人,1985年6月加入中国共产党,1986年8月参加工作,大学学历,北京师范学院政治教育专业,政经学学士、经济学学士,政工师。现任政协北京市延庆区委员会党组成员、副主席。
张留全

区政协副主席
男,1962年8月出生,汉族,北京延庆人,1985年6月加入中国共产党,1986年8月参加工作,大学学历,北京师范学院政治教育专业,政经学学士、经济学学士,政工师。现任政协北京市延庆区委员会党组成员、副主席。
程大庆


男,1966年11月出生,汉族,北京延庆人。1988年8月参加工作,农工党党员,大学学历,南京农业大学畜牧专业。
现任政协延庆区委员会副主席(不驻会)。
程大庆


男,1966年11月出生,汉族,北京延庆人。1988年8月参加工作,农工党党员,大学学历,南京农业大学畜牧专业。
现任政协延庆区委员会副主席(不驻会)。
杨雪平
区政协副主席


女,1970年5月出生,汉族,北京延庆人,1993年7月参加工作,民进会员,大学学历,首都师范大学数学教育专业,理学学士,中学高级教师。现任政协北京市延庆区委员会副主席(不驻会),北京市延庆区儒林街道办事处主任,民进延庆总支部主委。
杨雪平

区政协副主席
女,1970年5月出生,汉族,北京延庆人,1993年7月参加工作,民进会员,大学学历,首都师范大学数学教育专业,理学学士,中学高级教师。现任政协北京市延庆区委员会副主席(不驻会),北京市延庆区儒林街道办事处主任,民进延庆总支部主委。