人民网首页人民网北京频道|北京市领导资料库
 

通州区委领导班子

曾赞荣



区委书记
男,汉族,1969年8月出生,湖南邵东人,1987年10月加入中国共产党,1992年7月参加工作,北京大学人文地理学专业研究生毕业,理学硕士,高级工程师。
曾赞荣


区委书记
男,汉族,1969年8月出生,湖南邵东人,1987年10月加入中国共产党,1992年7月参加工作,北京大学人文地理学专业研究生毕业,理学硕士,高级工程师。
赵磊



区委副书记、区长
男,汉族,中共党员。1972年11月出生,1995年7月参加工作,中央财政金融学院国民经济管理专业大学毕业,在职研究生(中央财经大学跨国公司管理专业),经济学博士,研究员。
赵磊


区委副书记、区长
男,汉族,中共党员。1972年11月出生,1995年7月参加工作,中央财政金融学院国民经济管理专业大学毕业,在职研究生(中央财经大学跨国公司管理专业),经济学博士,研究员。
初军威



区委副书记
男,汉族,中共党员。1971年12月出生,1995年8月参加工作,洛阳工学院自动化专业大学毕业,在职研究生(北京理工大学管理学专业),管理学博士。
初军威


区委副书记
男,汉族,中共党员。1971年12月出生,1995年8月参加工作,洛阳工学院自动化专业大学毕业,在职研究生(北京理工大学管理学专业),管理学博士。
洪 波



区委常委、统战部部长
男,汉族,中共党员。1963年6月出生,1981年7月参加工作,中央党校研究生,高级管理人员工商管理硕士。 

负责统战、社会建设工作,兼任区委统战部部长、区委台湾工作办公室主任;分管区委社会工委、区工商联。
洪 波


区委常委、统战部部长
男,汉族,中共党员。1963年6月出生,1981年7月参加工作,中央党校研究生,高级管理人员工商管理硕士。
负责统战、社会建设工作,兼任区委统战部部长、区委台湾工作办公室主任;分管区委社会工委、区工商联。
郑宇



区委常委、纪委书记

 男,汉族,中共党员。1973年8月出生,1999年7月参加工作,研究生学历,法学硕士,政工师。
 
负责纪律检查工作,兼任区纪委书记。
郑宇


区委常委、纪委书记
男,汉族,中共党员。1973年8月出生,1999年7月参加工作,研究生学历,法学硕士,政工师。
负责纪律检查工作,兼任区纪委书记。
陈江华



区委常委、组织部部长
男,汉族,中共党员。1969年1月出生,1991年7月参加工作,在职研究生学历,管理学博士,研究员。
陈江华


区委常委、组织部部长
男,汉族,中共党员。1969年1月出生,1991年7月参加工作,在职研究生学历,管理学博士,研究员。
刘贵明



区委常委、政法委书记,常务副区长
男,汉族,中共党员。1968年10月出生,1992年8月参加工作,西北建筑工程学院工业与民用建筑专业大学毕业,中央党校在职研究生(中央党校社会学专业),高级管理人员工商管理硕士(长江商学院高级管理人员工商管理专业)。 

负责政法维稳工作,兼任区委政法委书记,分管区综治办、区委610办、区维稳办、区流管办、区国安办、区信访办(区信访联席会议、区矛盾调处中心)、区残联。
刘贵明


区委常委、政法委书记,常务副区长
男,汉族,中共党员。1968年10月出生,1992年8月参加工作,西北建筑工程学院工业与民用建筑专业大学毕业,中央党校在职研究生(中央党校社会学专业),高级管理人员工商管理硕士(长江商学院高级管理人员工商管理专业)。
负责政法维稳工作,兼任区委政法委书记,分管区综治办、区委610办、区维稳办、区流管办、区国安办、区信访办(区信访联席会议、区矛盾调处中心)、区残联。
汤一原



区委常委、宣传部部长
男,汉族,中共党员。1973年6月出生,1995年7月参加工作,在职研究生,文学硕士,高级记者。
汤一原


区委常委、宣传部部长
男,汉族,中共党员。1973年6月出生,1995年7月参加工作,在职研究生,文学硕士,高级记者。
张宏韬



区委常委、区人民武装部政委
男,汉族,中共党员。1972年4月出生,1992年9月参加工作,在职研究生学历,公共管理硕士。
张宏韬


区委常委、区人民武装部政委
男,汉族,中共党员。1972年4月出生,1992年9月参加工作,在职研究生学历,公共管理硕士。
张德启



区委常委、政法委书记
男,汉族,中共党员。1965年5月出生,1985年7月参加工作,中央党校研究生学历,高级教师。
张德启


区委常委、政法委书记
男,汉族,中共党员。1965年5月出生,1985年7月参加工作,中央党校研究生学历,高级教师。

通州区人大常委会

李玉君


现任北京市通州区第五届人民代表大会党组书记、常务委员会主任。 

男,汉族,中共党员。1963年3月出生,1984年7月参加工作,中央党校研究生学历。

主持区人大常委会全面工作。
李玉君


现任北京市通州区第五届人民代表大会党组书记、常务委员会主任。
男,汉族,中共党员。1963年3月出生,1984年7月参加工作,中央党校研究生学历。
主持区人大常委会全面工作。
刘 卉


现任北京市通州区第五届人民代表大会常务委员会副主任。 

女,汉族,中共党员。1963年11月出生,1983年11月参加工作,中央党校研究生学历。

协助主任负责区人大代表联络工作、通州区选出的市人大代表联络工作、城乡建设环境保护等方面的监督指导工作;分管代表联络室(市人大代表联络处)、城乡建设环境保护工作委员会。
刘 卉


现任北京市通州区第五届人民代表大会常务委员会副主任。
女,汉族,中共党员。1963年11月出生,1983年11月参加工作,中央党校研究生学历。
协助主任负责区人大代表联络工作、通州区选出的市人大代表联络工作、城乡建设环境保护等方面的监督指导工作;分管代表联络室(市人大代表联络处)、城乡建设环境保护工作委员会。
尚祖国


现任北京市通州区第六届人民代表大会常务委员会党组成员、副主任。
男,汉族,中共党员。1966年6月出生,1987年7月参加工作,中央党校研究生学历。

协助主任负责法制等方面的监督指导工作、区人大代表和通州区选出的市人大代表的联络工作;分管区人大法制委员会、区人大常委会法制办公室(备案审查办公室)、区人大常委会代表联络室(市人大代表联络处)。
尚祖国


现任北京市通州区第六届人民代表大会常务委员会党组成员、副主任。
男,汉族,中共党员。1966年6月出生,1987年7月参加工作,中央党校研究生学历。
协助主任负责法制等方面的监督指导工作、区人大代表和通州区选出的市人大代表的联络工作;分管区人大法制委员会、区人大常委会法制办公室(备案审查办公室)、区人大常委会代表联络室(市人大代表联络处)。
薄立军


现任北京市通州区第六届人民代表大会常务委员会党组成员、副主任。
男,汉族,中共党员。1963年6月出生,1981年7月参加工作,市委党校大学学历。

协助主任负责财政经济、农村等方面的监督指导工作;分管区人大财政经济委员会、区人大常委会财政经济办公室(预算审查办公室)、区人大农村委员会、区人大常委会农村办公室。
薄立军


现任北京市通州区第六届人民代表大会常务委员会党组成员、副主任。
男,汉族,中共党员。1963年6月出生,1981年7月参加工作,市委党校大学学历。
协助主任负责财政经济、农村等方面的监督指导工作;分管区人大财政经济委员会、区人大常委会财政经济办公室(预算审查办公室)、区人大农村委员会、区人大常委会农村办公室。
张绍武


现任北京市通州区第六届人民代表大会常务委员会党组成员、副主任。
男,汉族,中共党员。1962年2月出生,1984年8月参加工作,中央党校研究生学历。

协助主任负责教育科技文化卫生体育、城市建设环境保护等方面的监督指导工作;分管区人大教育科技文化卫生体育委员会、区人大常委会教科文卫体办公室、区人大城市建设环境保护委员会、区人大常委会城建环保办公室。
张绍武


现任北京市通州区第六届人民代表大会常务委员会党组成员、副主任。
男,汉族,中共党员。1962年2月出生,1984年8月参加工作,中央党校研究生学历。
协助主任负责教育科技文化卫生体育、城市建设环境保护等方面的监督指导工作;分管区人大教育科技文化卫生体育委员会、区人大常委会教科文卫体办公室、区人大城市建设环境保护委员会、区人大常委会城建环保办公室。
金文岭


现任北京市通州区第六届人民代表大会常务委员会副主任(不驻会)。
男,汉族,民建。1967年11月出生,1987年8月参加工作,市委党校研究生学历。

协助张绍武副主任分管教育科技文化卫生体育、城市建设环境保护等方面的监督指导工作。
金文岭


现任北京市通州区第六届人民代表大会常务委员会副主任(不驻会)。
男,汉族,民建。1967年11月出生,1987年8月参加工作,市委党校研究生学历。
协助张绍武副主任分管教育科技文化卫生体育、城市建设环境保护等方面的监督指导工作。

通州区政府领导班子

赵磊现任中共北京市通州区委副书记、区长。

男,汉族,中共党员。1972年11月出生,1995年7月参加工作,中央财政金融学院国民经济管理专业大学毕业,在职研究生(中央财经大学跨国公司管理专业),经济学博士,研究员。

领导区政府全面工作,负责规划、机构编制、审计方面工作。
赵磊
现任中共北京市通州区委副书记、区长。
男,汉族,中共党员。1972年11月出生,1995年7月参加工作,中央财政金融学院国民经济管理专业大学毕业,在职研究生(中央财经大学跨国公司管理专业),经济学博士,研究员。
领导区政府全面工作,负责规划、机构编制、审计方面工作。
刘贵明



区委常委、政法委书记,常务副区长
男,汉族,中共党员。1968年10月出生,1992年8月参加工作,西北建筑工程学院工业与民用建筑专业大学毕业,中央党校在职研究生(中央党校社会学专业),高级管理人员工商管理硕士(长江商学院高级管理人员工商管理专业)。 

主要负责区政府常务工作,协助区长负责审计方面工作,负责发展改革、财政、司法、应急管理、国有资产监管、税务、统计、金融、政务服务管理、信访等方面工作。分管区政府办公室、区发展改革委、区司法局、区财政局、区应急管理局、区国资委、区审计局、区税务局、区统计局、区金融办、区政务服务管理局、区信访办、区机关事务服务中心、区行政学院。联系区人大常委会、区政协、区监委、区委老干部局、区总工会、团区委、区妇联、国家统计局通州调查队、驻通金融机构、北投集团。
刘贵明


区委常委、政法委书记,常务副区长
男,汉族,中共党员。1968年10月出生,1992年8月参加工作,西北建筑工程学院工业与民用建筑专业大学毕业,中央党校在职研究生(中央党校社会学专业),高级管理人员工商管理硕士(长江商学院高级管理人员工商管理专业)。
主要负责区政府常务工作,协助区长负责审计方面工作,负责发展改革、财政、司法、应急管理、国有资产监管、税务、统计、金融、政务服务管理、信访等方面工作。分管区政府办公室、区发展改革委、区司法局、区财政局、区应急管理局、区国资委、区审计局、区税务局、区统计局、区金融办、区政务服务管理局、区信访办、区机关事务服务中心、区行政学院。联系区人大常委会、区政协、区监委、区委老干部局、区总工会、团区委、区妇联、国家统计局通州调查队、驻通金融机构、北投集团。
朱益军现任北京市通州区人民政府副区长。 


男,汉族,中共党员。1963年8月出生,1986年8月参加工作,中央党校研究生学历,高级工程师。



负责公安、消防、交通、司法方面工作。


分管通州公安分局、区公安消防支队、通州交通支队、区司法局。
朱益军
现任北京市通州区人民政府副区长。
男,汉族,中共党员。1963年8月出生,1986年8月参加工作,中央党校研究生学历,高级工程师。
负责公安、消防、交通、司法方面工作。 分管通州公安分局、区公安消防支队、通州交通支队、区司法局。
董明慧现任通州区人民政府副区长。

女,汉族,中国民主同盟盟员。1970年5月出生,1992年7月参加工作,西南政法学院经济法专业大学毕业,法学学士。

主要负责教育、人力社保、卫生健康、医疗保障、体育等方面工作。分管区教委(区政府教育督导室)、区人力社保局、区卫生健康委、区体育局、区医疗保障局、区地方志办公室、区融媒体中心、区成教中心、区职教中心。联系区台办、区红十字会、区残联、区档案馆。
董明慧
现任通州区人民政府副区长。
女,汉族,中国民主同盟盟员。1970年5月出生,1992年7月参加工作,西南政法学院经济法专业大学毕业,法学学士。
主要负责教育、人力社保、卫生健康、医疗保障、体育等方面工作。分管区教委(区政府教育督导室)、区人力社保局、区卫生健康委、区体育局、区医疗保障局、区地方志办公室、区融媒体中心、区成教中心、区职教中心。联系区台办、区红十字会、区残联、区档案馆。
王岩石现任北京市通州区人民政府副区长。 

男,汉族,中共党员。1964年8月出生,1987年7月参加工作,北京农学院农学专业大学毕业,在职研究生(首都经济贸易大学企业管理专业),经济学硕士,农艺师。
负责农村、农业、环境保护、水务、园林绿化、国际种业科技园区建设等方面工作。 
分管区环境保护委员会、区农委(区新农办)、区农业局(区动物卫生监督局)、区环保局、区水务局、区园林绿化局(区绿化办)、区经管站、区农机服务中心、区种植业服务中心、国际种业科技园区管委会。 
联系区气象局、潞洲水务有限公司、南水北调通州水厂。
王岩石
现任北京市通州区人民政府副区长。
男,汉族,中共党员。1964年8月出生,1987年7月参加工作,北京农学院农学专业大学毕业,在职研究生(首都经济贸易大学企业管理专业),经济学硕士,农艺师。
负责农村、农业、环境保护、水务、园林绿化、国际种业科技园区建设等方面工作。 分管区环境保护委员会、区农委(区新农办)、区农业局(区动物卫生监督局)、区环保局、区水务局、区园林绿化局(区绿化办)、区经管站、区农机服务中心、区种植业服务中心、国际种业科技园区管委会。 联系区气象局、潞洲水务有限公司、南水北调通州水厂。
阳波现任北京市通州区人民政府副区长。

男,汉族,中共党员。1980年5月出生,2008年6月参加工作,研究生学历,工学博士,助理研究员。
协助区长负责城乡规划方面工作,主要负责住房和城乡建设、人防、文化旅游区建设等方面工作。分管市规自委通州分局、区住房城乡建设委(区住房保障办)、区人防办、文化旅游区管委会、区房屋征收事务中心。联系城市副中心工程建设办。
阳波
现任北京市通州区人民政府副区长。
男,汉族,中共党员。1980年5月出生,2008年6月参加工作,研究生学历,工学博士,助理研究员。
协助区长负责城乡规划方面工作,主要负责住房和城乡建设、人防、文化旅游区建设等方面工作。分管市规自委通州分局、区住房城乡建设委(区住房保障办)、区人防办、文化旅游区管委会、区房屋征收事务中心。联系城市副中心工程建设办。
苏国斌现任通州区人民政府副区长。

男,1980年3月出生,汉族,籍贯山东滨州,在职研究生学历,管理学博士,助理研究员。1999年11月加入中国共产党,2002年7月参加工作。

主要负责科技、经济和信息化、商务、文化旅游、市场监管、投资促进、产业园区服务发展等方面工作。分管区科委、区经济和信息化局(区大数据管理局)、区商务局(区粮食和物资储备局)、区文化和旅游局、区市场监督管理局(区食安办、区知识产权局)、区投资促进局、中关村通州园管委会(科技创新区管委会)、运河商务区管委会。联系区科协、区文联、区工商联、区邮政局。
苏国斌
现任通州区人民政府副区长。
男,1980年3月出生,汉族,籍贯山东滨州,在职研究生学历,管理学博士,助理研究员。1999年11月加入中国共产党,2002年7月参加工作。
主要负责科技、经济和信息化、商务、文化旅游、市场监管、投资促进、产业园区服务发展等方面工作。分管区科委、区经济和信息化局(区大数据管理局)、区商务局(区粮食和物资储备局)、区文化和旅游局、区市场监督管理局(区食安办、区知识产权局)、区投资促进局、中关村通州园管委会(科技创新区管委会)、运河商务区管委会。联系区科协、区文联、区工商联、区邮政局。
倪德才现任北京市通州区人民政府副区长。

男,汉族,中共党员。1969年5月出生,1991年7月参加工作,北京工业大学机械制造工艺及设备专业大专毕业,市委党校研究生(北京市委党校经济管理专业)。

主要负责民政、生态环境、城市管理、城乡环境建设、交通、退役军人事务、街道办事处等方面工作。分管区民政局、区生态环境局、区城市管理委(区环境办)、区交通局、区城管执法局、通州公路分局、区退役军人事务局、区燃管办、区环境卫生服务中心、各街道办事处。协助分管区政务服务管理局。联系区武装部、驻通武警部队、预备役部队、通州供电公司、区慈善协会。
倪德才
现任北京市通州区人民政府副区长。
男,汉族,中共党员。1969年5月出生,1991年7月参加工作,北京工业大学机械制造工艺及设备专业大专毕业,市委党校研究生(北京市委党校经济管理专业)。
主要负责民政、生态环境、城市管理、城乡环境建设、交通、退役军人事务、街道办事处等方面工作。分管区民政局、区生态环境局、区城市管理委(区环境办)、区交通局、区城管执法局、通州公路分局、区退役军人事务局、区燃管办、区环境卫生服务中心、各街道办事处。协助分管区政务服务管理局。联系区武装部、驻通武警部队、预备役部队、通州供电公司、区慈善协会。

通州区政协常委会

赵玉影


现任政协通州区第五届委员会党组书记、主席。
男,汉族,中共党员。1966年6月出生,1986年7月参加工作,中央党校研究生,经济师。

  

 

  
赵玉影


现任政协通州区第五届委员会党组书记、主席。
男,汉族,中共党员。1966年6月出生,1986年7月参加工作,中央党校研究生,经济师。   
季志会


现任政协通州区第五届委员会副主席。
女,汉族,1961年9月出生,1981年8月参加工作,中央党校研究生,研究员。
季志会


现任政协通州区第五届委员会副主席。
女,汉族,1961年9月出生,1981年8月参加工作,中央党校研究生,研究员。
贾君刚


现任政协通州区第五届委员会副主席。
男,汉族,中共党员。1960年4月出生,1981年11月参加工作,中央党校在职大学。

  

 

  
贾君刚


现任政协通州区第五届委员会副主席。
男,汉族,中共党员。1960年4月出生,1981年11月参加工作,中央党校在职大学。   
石宝玉


现任政协通州区第六届委员会副主席。
男,汉族,中共党员。1981年10月参加工作,北京市委党校研究生。
石宝玉


现任政协通州区第六届委员会副主席。
男,汉族,中共党员。1981年10月参加工作,北京市委党校研究生。
王子江


现任政协通州区第五届委员会副主席(不驻会)、通州区农业委员会副主任。
男,汉族,无党派人士。1968年3月出生,1990年7月参加工作,大学学历,学士学位、工程师。
王子江


现任政协通州区第五届委员会副主席(不驻会)、通州区农业委员会副主任。
男,汉族,无党派人士。1968年3月出生,1990年7月参加工作,大学学历,学士学位、工程师。
田春华


现任政协通州区第五届委员会副主席(不驻会)、通州区科委主任。
女,汉族,无党派人士。1964年4月出生,1987年7月参加工作,大学学历,学士学位,主任医师。
田春华


现任政协通州区第五届委员会副主席(不驻会)、通州区科委主任。
女,汉族,无党派人士。1964年4月出生,1987年7月参加工作,大学学历,学士学位,主任医师。
吴涛


现任政协通州区第六届委员会副主席(不驻会),通州区投资促进局副局长。
男,汉族,致公党党员。1986年8月参加工作,大学本科,工学学士,高级工程师。
吴涛


现任政协通州区第六届委员会副主席(不驻会),通州区投资促进局副局长。
男,汉族,致公党党员。1986年8月参加工作,大学本科,工学学士,高级工程师。
杜德耕


现任政协通州区第五届委员会秘书长。
男,汉族,中共党员,1968年12月出生,1988年8月参加工作,中央党校研究生。
杜德耕


现任政协通州区第五届委员会秘书长。
男,汉族,中共党员,1968年12月出生,1988年8月参加工作,中央党校研究生。