人民网首页人民网北京频道|北京市领导资料库
 

房山区委领导班子

陈清
区委书记
男,1966年1月出生,汉族,吉林吉林人,市委党校研究生文化,高级政工师,1992年6月加入中国共产党,1983年7月参加工作。现任中共北京市房山区委书记。


主持区委全面工作。
陈清

区委书记
男,1966年1月出生,汉族,吉林吉林人,市委党校研究生文化,高级政工师,1992年6月加入中国共产党,1983年7月参加工作。现任中共北京市房山区委书记。
主持区委全面工作。
郭延红
区委副书记,区政府党组书记、区长


女,1967年1月出生,汉族,山东文登人,大学文化,工程硕士,高级工程师,1987年4月加入中国共产党,1989年8月参加工作。现任中共北京市房山区委副书记,区政府党组书记、区长。


主持区政府全面工作。
郭延红

区委副书记,区政府党组书记、区长
女,1967年1月出生,汉族,山东文登人,大学文化,工程硕士,高级工程师,1987年4月加入中国共产党,1989年8月参加工作。现任中共北京市房山区委副书记,区政府党组书记、区长。
主持区政府全面工作。
刘学亮
区委副书记

男,1970年11月出生,汉族,北京昌平人,1991年9月加入中国共产党,1992年7月参加工作,大学文化,法学学士。现任中共北京市房山区委副书记。
刘学亮

区委副书记
男,1970年11月出生,汉族,北京昌平人,1991年9月加入中国共产党,1992年7月参加工作,大学文化,法学学士。现任中共北京市房山区委副书记。
唐海蛟
区委常委、宣传部部长、统战部部长
男,1970年4月出生,汉族,湖北公安人,大学文化,工学学士,高级政工师,1992年1月加入中国共产党,1993年7月参加工作。现任中共北京市房山区委常委、宣传部部长、统战部部长。

负责宣传文化、统战、三农工作。
唐海蛟

区委常委、宣传部部长、统战部部长
男,1970年4月出生,汉族,湖北公安人,大学文化,工学学士,高级政工师,1992年1月加入中国共产党,1993年7月参加工作。现任中共北京市房山区委常委、宣传部部长、统战部部长。
负责宣传文化、统战、三农工作。
李威
区委常委、区纪委书记、区监察委员会主任
男,1970年9月出生,汉族,河北肃宁人,中央党校研究生文化,高级政工师,1994年7月加入中国共产党,1989年7月参加工作。现任中共北京市房山区委常委、区纪委书记、区监察委员会主任。
负责纪律检查工作。
李威

区委常委、区纪委书记、区监察委员会主任
男,1970年9月出生,汉族,河北肃宁人,中央党校研究生文化,高级政工师,1994年7月加入中国共产党,1989年7月参加工作。现任中共北京市房山区委常委、区纪委书记、区监察委员会主任。
负责纪律检查工作。
魏广勋
区委常委、政法委书记

男,1965年9月出生,汉族,吉林公主岭人,市委党校研究生文化,工商管理硕士、高级政工师,1987年6月加入中国共产党,1989年8月参加工作。

现任中共北京市房山区委常委、政法委书记。

负责政法工作。
魏广勋

区委常委、政法委书记
男,1965年9月出生,汉族,吉林公主岭人,市委党校研究生文化,工商管理硕士、高级政工师,1987年6月加入中国共产党,1989年8月参加工作。
现任中共北京市房山区委常委、政法委书记。
负责政法工作。
吕晨飞
区委常委、区政府副区长
男,1978年3月出生,汉族,浙江富阳人,1999年5月加入中国共产党,2002年7月参加工作,研究生文化,管理学博士、教授。


负责发展改革、财政、应急管理、统计、人力资源和社会保障、医疗保障、金融、政务服务、外事以及国有资产监督管理、经济和信息化、科技、高教园区方面工作。
吕晨飞

区委常委、区政府副区长
男,1978年3月出生,汉族,浙江富阳人,1999年5月加入中国共产党,2002年7月参加工作,研究生文化,管理学博士、教授。
负责发展改革、财政、应急管理、统计、人力资源和社会保障、医疗保障、金融、政务服务、外事以及国有资产监督管理、经济和信息化、科技、高教园区方面工作。
王明哲
区委常委、组织部部长
男,1971年9月出生,汉族,山东文登人,1996年12月加入中国共产党,1993年8月参加工作,在职大学文化,工商管理硕士、教授级高级工程师。现任中共北京市房山区委常委、组织部部长。
负责组织、老干部工作。
王明哲

区委常委、组织部部长
男,1971年9月出生,汉族,山东文登人,1996年12月加入中国共产党,1993年8月参加工作,在职大学文化,工商管理硕士、教授级高级工程师。现任中共北京市房山区委常委、组织部部长。
负责组织、老干部工作。
李祥成
区委常委、区人民武装部部长

男,1972年5月出生,汉族,安徽濉溪人,1994年6月加入中国共产党,1990年12月参加工作,在职研究生文化。现任中共北京市房山区委常委、区人民武装部部长。负责区人武部、区国防动员委员会工作。
李祥成

区委常委、区人民武装部部长
男,1972年5月出生,汉族,安徽濉溪人,1994年6月加入中国共产党,1990年12月参加工作,在职研究生文化。现任中共北京市房山区委常委、区人民武装部部长。负责区人武部、区国防动员委员会工作。

房山区人大常委会

孙强
区人大常委会党组书记、主任
男,1960年8月出生,汉族,河北阜城人,市委党校研究生毕业,高级政工师,1983年11月加入中国共产党,1976年12月参加工作。现任北京市房山区人大常委会党组书记、主任。


主持区人大常委会全面工作。
孙强

区人大常委会党组书记、主任
男,1960年8月出生,汉族,河北阜城人,市委党校研究生毕业,高级政工师,1983年11月加入中国共产党,1976年12月参加工作。现任北京市房山区人大常委会党组书记、主任。
主持区人大常委会全面工作。
赵 军
区人大常委会党组副书记、常务副主任
男,1961年12月出生,汉族,房山韩村河人,中央党校研究生文化,农学学士、经济师,1989年12月加入中国共产党,1983年3月参加工作。现任北京市房山区人大常委会党组副书记、常务副主任。


协助主任负责日常工作;分管区人大常委会办公室、区人大常委会代表联络室(房山区人大常委会市人大代表联络处)。
赵 军

区人大常委会党组副书记、常务副主任
男,1961年12月出生,汉族,房山韩村河人,中央党校研究生文化,农学学士、经济师,1989年12月加入中国共产党,1983年3月参加工作。现任北京市房山区人大常委会党组副书记、常务副主任。
协助主任负责日常工作;分管区人大常委会办公室、区人大常委会代表联络室(房山区人大常委会市人大代表联络处)。
任正宽
房山区人大常委会副主任。
男,1963年3月出生,汉族,北京市人,中央党校大学毕业,1988年3月加入中国共产党,1997年8月参加工作。现任北京市房山区人大常委会副主任。


联系区人大教育科技文化卫生体育委员会、农村委员会;分管区人大常委会教科文卫体办公室、农村办公室。
任正宽

房山区人大常委会副主任。
男,1963年3月出生,汉族,北京市人,中央党校大学毕业,1988年3月加入中国共产党,1997年8月参加工作。现任北京市房山区人大常委会副主任。
联系区人大教育科技文化卫生体育委员会、农村委员会;分管区人大常委会教科文卫体办公室、农村办公室。
孔庆远
区人大常委会副主任。
男,1962年2月出生,汉族,北京房山人,中央党校研究生毕业,经济师,1987年12月加入中国共产党,1980年11月参加工作。现任北京市房山区人大常委会副主任。


联系区人大财政经济委员会、城市建设环境保护委员会;分管区人大常委会财政经济办公室、城建环保办公室。
孔庆远

区人大常委会副主任。
男,1962年2月出生,汉族,北京房山人,中央党校研究生毕业,经济师,1987年12月加入中国共产党,1980年11月参加工作。现任北京市房山区人大常委会副主任。
联系区人大财政经济委员会、城市建设环境保护委员会;分管区人大常委会财政经济办公室、城建环保办公室。
齐文东
区人大常委会副主任。
男,1965年11月出生,汉族,北京房山人,大学文化,高级工程师,1994年9月加入中国共产党,1988年7月参加工作。现任房山区人大常委会副主任。

负责区人大常委会财政经济、内务司法方面的工作,联系区人大财政经济委员会、法制委员会,分管区人大常委会财政经济办公室(预算审查办公室)、法制办公室(备案审查办公室)。
齐文东

区人大常委会副主任。
男,1965年11月出生,汉族,北京房山人,大学文化,高级工程师,1994年9月加入中国共产党,1988年7月参加工作。现任房山区人大常委会副主任。
负责区人大常委会财政经济、内务司法方面的工作,联系区人大财政经济委员会、法制委员会,分管区人大常委会财政经济办公室(预算审查办公室)、法制办公室(备案审查办公室)。
周 蕾
区人大常委会副主任(不驻会)
女,1977年9月出生,汉族,安徽枞阳人,大学学历,会计学硕士、高级会计师,无党派,2000年8月参加工作。

现任北京市房山区人大常委会副主任(不驻会),中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司财务运营部副部长。

协助孔庆远同志联系区人大财政经济委员会;协助分管区人大常委会财政经济办公室。
周 蕾

区人大常委会副主任(不驻会)
女,1977年9月出生,汉族,安徽枞阳人,大学学历,会计学硕士、高级会计师,无党派,2000年8月参加工作。
现任北京市房山区人大常委会副主任(不驻会),中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司财务运营部副部长。
协助孔庆远同志联系区人大财政经济委员会;协助分管区人大常委会财政经济办公室。

房山区政府领导班子

郭延红
区委副书记,区政府党组书记、区长
女,1967年1月出生,汉族,山东文登人,大学文化,工程硕士,高级工程师,1987年4月加入中国共产党,1989年8月参加工作。现任中共北京市房山区委副书记,区政府党组书记、区长。



主持区政府全面工作。
郭延红

区委副书记,区政府党组书记、区长
女,1967年1月出生,汉族,山东文登人,大学文化,工程硕士,高级工程师,1987年4月加入中国共产党,1989年8月参加工作。现任中共北京市房山区委副书记,区政府党组书记、区长。
主持区政府全面工作。
吕晨飞
区委常委、区政府副区长
男,1978年3月出生,汉族,浙江富阳人,1999年5月加入中国共产党,2002年7月参加工作,研究生文化,管理学博士、教授。


负责发展改革、财政、应急管理、统计、人力资源和社会保障、医疗保障、金融、政务服务、外事以及国有资产监督管理、经济和信息化、科技、高教园区方面工作。分管房山区人民政府办公室(房山区人民政府外事办公室)、房山区发展和改革委员会、房山区财政局、房山区应急管理局(房山区安全生产委员会办公室、房山区突发事件应急委员会办公室)、房山区消防支队、房山区统计局、房山区人力资源和社会保障局、房山区审计局、房山区医疗保障局、房山区金融服务办公室、房山区政务服务管理局、北京中关村南部(房山)科技创新城企业发展服务中心、房山区地震局、房山区机关事务服务中心、房山区行政学院、北京人投资发展公司、房山区城市投资发展有限责任公司。联系区人大常委会、区政协、区总工会、区税务局、国家统计局房山调查队、区工商联、驻区各金融机构、区邮政局、区烟草专卖局。
吕晨飞

区委常委、区政府副区长
男,1978年3月出生,汉族,浙江富阳人,1999年5月加入中国共产党,2002年7月参加工作,研究生文化,管理学博士、教授。
负责发展改革、财政、应急管理、统计、人力资源和社会保障、医疗保障、金融、政务服务、外事以及国有资产监督管理、经济和信息化、科技、高教园区方面工作。分管房山区人民政府办公室(房山区人民政府外事办公室)、房山区发展和改革委员会、房山区财政局、房山区应急管理局(房山区安全生产委员会办公室、房山区突发事件应急委员会办公室)、房山区消防支队、房山区统计局、房山区人力资源和社会保障局、房山区审计局、房山区医疗保障局、房山区金融服务办公室、房山区政务服务管理局、北京中关村南部(房山)科技创新城企业发展服务中心、房山区地震局、房山区机关事务服务中心、房山区行政学院、北京人投资发展公司、房山区城市投资发展有限责任公司。联系区人大常委会、区政协、区总工会、区税务局、国家统计局房山调查队、区工商联、驻区各金融机构、区邮政局、区烟草专卖局。
李宝虎
区政府副区长,北京市公安局房山分局党委书记、分局长
男,1962年9月出生,汉族,河北唐县人,市委党校研究生文化,1986年8月加入中国共产党,1983年12月参加工作。现任北京市房山区政府副区长,北京市公安局房山分局党委书记、分局长。

  负责公安方面工作。

  分管北京市公安局房山分局。

  联系武警房山支队。
李宝虎

区政府副区长,北京市公安局房山分局党委书记、分局长
男,1962年9月出生,汉族,河北唐县人,市委党校研究生文化,1986年8月加入中国共产党,1983年12月参加工作。现任北京市房山区政府副区长,北京市公安局房山分局党委书记、分局长。
  负责公安方面工作。
  分管北京市公安局房山分局。
  联系武警房山支队。
王永年 

区政府副区长
男,1965年7月出生,汉族,北京房山人,中央党校研究生文化,1987年11月加入中国共产党,1983年7月参加工作。现任北京市房山区政府副区长。




负责农村、农业、文化、文物、旅游、水务、园林绿化方面工作。


分管房山区农村工作委员会(房山区农业局、房山区动物卫生监督管理局)、房山区文化委员会、房山区旅游发展委员会、房山区水务局(房山区人民政府防汛抗旱指挥部办公室)、房山区园林绿化局(房山区绿化委员会办公室、房山区林果科技服务中心、房山区护林防火指挥部办公室、上方山管理处)、房山世界地质公园管理处、北京(房山)历史文化旅游集聚区规划建设管理办公室;北京人遗址管理处、云居寺文物管理处;北京现代农业示范区房山园管理委员会、北京市房山区葡萄种植及葡萄酒产业促进中心。


联系团区委、区妇联、区气象局、区文联。
王永年

区政府副区长
男,1965年7月出生,汉族,北京房山人,中央党校研究生文化,1987年11月加入中国共产党,1983年7月参加工作。现任北京市房山区政府副区长。
负责农村、农业、文化、文物、旅游、水务、园林绿化方面工作。
分管房山区农村工作委员会(房山区农业局、房山区动物卫生监督管理局)、房山区文化委员会、房山区旅游发展委员会、房山区水务局(房山区人民政府防汛抗旱指挥部办公室)、房山区园林绿化局(房山区绿化委员会办公室、房山区林果科技服务中心、房山区护林防火指挥部办公室、上方山管理处)、房山世界地质公园管理处、北京(房山)历史文化旅游集聚区规划建设管理办公室;北京人遗址管理处、云居寺文物管理处;北京现代农业示范区房山园管理委员会、北京市房山区葡萄种植及葡萄酒产业促进中心。
联系团区委、区妇联、区气象局、区文联。
高武军
区政府副区长
男,1975年11月出生,汉族,北京房山人,2017年11月加入民建,2000年8月参加工作,市委党校研究生文化。现任北京市房山区政府副区长。


负责经济和信息化、国有资产监督管理、市场监督管理、科技、生态环境、交通(含公安交通管理)、商务、人民防空、产业园区建设发展方面工作。 分管房山区人民政府国有资产监督管理委员会、房山区科学技术委员会、房山区人民防空办公室、房山区经济和信息化局(中关村科技园区房山园管理委员会)、房山区市场监督管理局(房山区食品药品安全委员会办公室、房山区知识产权局)、房山区生态环境局、房山区交通局(房山区交通战备办公室)、房山区商务局(房山区粮食和物资储备局)、房山区城市管理综合行政执法局、北京石化新材料科技产业基地管理委员会、北京高端制造业(房山)基地管理委员会、北京西南良乡物流基地管理委员会、北京中关村南部(房山)科技创新城企业发展服务中心(房山区投资促进服务中心)、房山区中关村科技园区房山园服务中心、北京良乡经济开发区实业有限公司。 联系区科协、房山交通支队、房山公路分局、房山区私营个体经济协会。
高武军

区政府副区长
男,1975年11月出生,汉族,北京房山人,2017年11月加入民建,2000年8月参加工作,市委党校研究生文化。现任北京市房山区政府副区长。
负责经济和信息化、国有资产监督管理、市场监督管理、科技、生态环境、交通(含公安交通管理)、商务、人民防空、产业园区建设发展方面工作。 分管房山区人民政府国有资产监督管理委员会、房山区科学技术委员会、房山区人民防空办公室、房山区经济和信息化局(中关村科技园区房山园管理委员会)、房山区市场监督管理局(房山区食品药品安全委员会办公室、房山区知识产权局)、房山区生态环境局、房山区交通局(房山区交通战备办公室)、房山区商务局(房山区粮食和物资储备局)、房山区城市管理综合行政执法局、北京石化新材料科技产业基地管理委员会、北京高端制造业(房山)基地管理委员会、北京西南良乡物流基地管理委员会、北京中关村南部(房山)科技创新城企业发展服务中心(房山区投资促进服务中心)、房山区中关村科技园区房山园服务中心、北京良乡经济开发区实业有限公司。 联系区科协、房山交通支队、房山公路分局、房山区私营个体经济协会。
李光明
区政府副区长(兼)
男,1967年8月出生,汉族,北京房山人,1988年2月加入中国共产党,1986年11月参加工作,市委党校研究生文化,工程硕士。现任北京市房山区政府副区长(兼),燕山工委书记、燕山办事处主任。


负责燕山地区全面工作。负责民政、民族宗教、退役军人事务方面工作。 分管房山区民政局、房山区民族宗教事务办公室、房山区退役军人事务局。 联系区武装部、预备役团、区红十字会、区残联。
李光明

区政府副区长(兼)
男,1967年8月出生,汉族,北京房山人,1988年2月加入中国共产党,1986年11月参加工作,市委党校研究生文化,工程硕士。现任北京市房山区政府副区长(兼),燕山工委书记、燕山办事处主任。
负责燕山地区全面工作。负责民政、民族宗教、退役军人事务方面工作。 分管房山区民政局、房山区民族宗教事务办公室、房山区退役军人事务局。 联系区武装部、预备役团、区红十字会、区残联。
王丰
区政府副区长(挂职)
男,1970年7月出生,汉族,河南尉氏人,2003年7月加入中国共产党,1993年7月参加工作,大学文化,经济学学士、高级经济师。现任北京市房山区政府副区长(挂职)。


协助王永年同志负责城市管理、农业农村、文化和旅游、文物、水务、园林绿化、体育、融媒体、政务服务管理方面工作。
王丰

区政府副区长(挂职)
男,1970年7月出生,汉族,河南尉氏人,2003年7月加入中国共产党,1993年7月参加工作,大学文化,经济学学士、高级经济师。现任北京市房山区政府副区长(挂职)。
协助王永年同志负责城市管理、农业农村、文化和旅游、文物、水务、园林绿化、体育、融媒体、政务服务管理方面工作。

房山区政协常委会

刘兵
区政协党组书记、主席。

男,1966年8月出生,汉族,北京东城人,大学学历,工学学士,1988年6月加入中国共产党,1988年8月参加工作。现任北京市房山区政协党组书记、主席。

主持区政协全面工作。
刘兵

区政协党组书记、主席。
男,1966年8月出生,汉族,北京东城人,大学学历,工学学士,1988年6月加入中国共产党,1988年8月参加工作。现任北京市房山区政协党组书记、主席。
主持区政协全面工作。
唐海蛟
区委常委、宣传部部长、统战部部长,区政协党组副书记。

男,1970年4月出生,汉族,湖北公安人,1992年1月加入中国共产党,1993年7月参加工作,大学文化,工学学士、高级政工师。现任中共北京市房山区委常委、宣传部部长、统战部部长,区政协党组副书记。

负责宣传文化、统战、三农工作。
唐海蛟

区委常委、宣传部部长、统战部部长,区政协党组副书记。
男,1970年4月出生,汉族,湖北公安人,1992年1月加入中国共产党,1993年7月参加工作,大学文化,工学学士、高级政工师。现任中共北京市房山区委常委、宣传部部长、统战部部长,区政协党组副书记。
负责宣传文化、统战、三农工作。
吕守军


区政协党组副书记、常务副主席


男,1962年9月出生,汉族,北京房山人,市委党校研究生文化,1989年12月加入中国共产党,1980年7月参加工作。现任北京市房山区政协党组副书记、常务副主席。
负责区政协常务工作。负责农业科技委员会、城建环保委员会工作。
分管专委二室、专委四室;联系农业界别,科技界别。
吕守军

区政协党组副书记、常务副主席
男,1962年9月出生,汉族,北京房山人,市委党校研究生文化,1989年12月加入中国共产党,1980年7月参加工作。现任北京市房山区政协党组副书记、常务副主席。
负责区政协常务工作。负责农业科技委员会、城建环保委员会工作。
分管专委二室、专委四室;联系农业界别,科技界别。
赵永祥
区政协副主席



男,1963年7月出生,汉族,北京房山人,市委党校研究生文化,工程硕士,1983年2月加入中国共产党,1994年10月参加工作。现任北京市房山区政协副主席。
负责学习与文史委员会、教文卫体委员会、经济委员会工作。
分管专委三室、专委五室;联系文化艺术、体育界别,教育界别,医药卫生界别,经济界别。
赵永祥

区政协副主席
男,1963年7月出生,汉族,北京房山人,市委党校研究生文化,工程硕士,1983年2月加入中国共产党,1994年10月参加工作。现任北京市房山区政协副主席。
负责学习与文史委员会、教文卫体委员会、经济委员会工作。
分管专委三室、专委五室;联系文化艺术、体育界别,教育界别,医药卫生界别,经济界别。
于英虎
区政协副主席

男,1962年12月出生,汉族,北京房山人,市委党校研究生学历,1983年3月加入中国共产党,1980年11月参加工作,现任北京市房山区政协副主席。

负责提案委员会、人口资源环境和建设委员会、社会法制与民族宗教委员会工作。分管专委一室、专委四室;联系共青团、工会、妇联、科协界,归侨侨眷、台胞台属界,少数民族、宗教界。
于英虎

区政协副主席
男,1962年12月出生,汉族,北京房山人,市委党校研究生学历,1983年3月加入中国共产党,1980年11月参加工作,现任北京市房山区政协副主席。
负责提案委员会、人口资源环境和建设委员会、社会法制与民族宗教委员会工作。分管专委一室、专委四室;联系共青团、工会、妇联、科协界,归侨侨眷、台胞台属界,少数民族、宗教界。
谢宝元


区政协副主席(不驻会),房山区良乡医院院长
男,1968年5月出生,汉族,北京房山人,大学文化,医学学士、副主任医师,无党派,1991年7月参加工作。现任北京市房山区政协副主席(不驻会),房山区良乡医院院长。

  协助赵永祥副主席抓学习与文史委员会、教文卫体委员会、经济委员会工作。
谢宝元

区政协副主席(不驻会),房山区良乡医院院长
男,1968年5月出生,汉族,北京房山人,大学文化,医学学士、副主任医师,无党派,1991年7月参加工作。现任北京市房山区政协副主席(不驻会),房山区良乡医院院长。
  协助赵永祥副主席抓学习与文史委员会、教文卫体委员会、经济委员会工作。
刘 琼


区政协副主席(不驻会),原子高科股份有限公司副总裁,九三学社房山区工委主委 
女,1966年10月出生,汉族,四川遂宁人,在职研究生文化,工商管理硕士、高级工程师,2010年8月加入九三学社,1988年8月参加工作。现任北京市房山区政协副主席(不驻会),原子高科股份有限公司副总裁,九三学社房山区工委主委。

  协助吕守军副主席抓农业科技委员会、城建环保委员会工作。
刘 琼

区政协副主席(不驻会),原子高科股份有限公司副总裁,九三学社房山区工委主委
女,1966年10月出生,汉族,四川遂宁人,在职研究生文化,工商管理硕士、高级工程师,2010年8月加入九三学社,1988年8月参加工作。现任北京市房山区政协副主席(不驻会),原子高科股份有限公司副总裁,九三学社房山区工委主委。
  协助吕守军副主席抓农业科技委员会、城建环保委员会工作。
王 擎
区政协副主席(不驻会),北京工商大学艺术与传媒学院副院长


女,1972年11月出生,汉族,重庆人,在职研究生文化,文学博士、教授,无党派,1993年8月参加工作。现任北京市房山区政协副主席(不驻会),北京工商大学艺术与传媒学院副院长。
协助刘胜国副主席抓委员联络、提案委员会、社会法制与民族宗教委员会工作。
王 擎

区政协副主席(不驻会),北京工商大学艺术与传媒学院副院长
女,1972年11月出生,汉族,重庆人,在职研究生文化,文学博士、教授,无党派,1993年8月参加工作。现任北京市房山区政协副主席(不驻会),北京工商大学艺术与传媒学院副院长。
协助刘胜国副主席抓委员联络、提案委员会、社会法制与民族宗教委员会工作。
王文洪
区政协秘书长

男,汉族,1965年9月出生,北京房山人,市委党校研究生学历,1995年5月加入中国共产党,1986年8月参加工作。现任区政协秘书长。
王文洪

区政协秘书长
男,汉族,1965年9月出生,北京房山人,市委党校研究生学历,1995年5月加入中国共产党,1986年8月参加工作。现任区政协秘书长。