人民网首页人民网北京频道|北京市领导资料库
 

东城区委领导班子

张家明

区委书记
 



 基本情况:
 

张家明,男,汉族,1963年12月出生,安徽肥东人,1990年6月参加工作,1985年5月加入中国共产党,工学学士(清华大学土木工程系建筑结构工程专业),研究生毕业(北京工业大学四系建筑结构工程管理专业),工商管理硕士(美国罗斯福大学工商管理专业),高级经济师。
张家明
区委书记

基本情况:
张家明,男,汉族,1963年12月出生,安徽肥东人,1990年6月参加工作,1985年5月加入中国共产党,工学学士(清华大学土木工程系建筑结构工程专业),研究生毕业(北京工业大学四系建筑结构工程管理专业),工商管理硕士(美国罗斯福大学工商管理专业),高级经济师。
李先忠 


区委副书记、区政府党组书记、副区长、代区长、行政学院院长(兼) 

领导区政府全面工作,负责规划、机构编制、审计方面工作。

分管政府研究室、编办、审计局。 



基本情况:

李先忠,男,汉族,1971年6月生,山东龙口人,1993年8月参加工作,1993年6月加入中国共产党,在职研究生毕业(北京大学行政管理专业),管理学博士,会计师。
李先忠
区委副书记、区政府党组书记、副区长、代区长、行政学院院长(兼) 领导区政府全面工作,负责规划、机构编制、审计方面工作。 分管政府研究室、编办、审计局。
基本情况:
李先忠,男,汉族,1971年6月生,山东龙口人,1993年8月参加工作,1993年6月加入中国共产党,在职研究生毕业(北京大学行政管理专业),管理学博士,会计师。
宋铁健 

区委副书记、区委党校校长(兼)
协助区委书记负责党的建设工作及区委日常工作;负责社会建设、群众团体、调研、街道工作。
分管区委研究室、区委改革办、区委社会工委、各街道工委。 
联系对口支援工作。联系区人大、区政协;联系区总工会、团区委、区妇联、区红十字会、区残联。  


基本情况:

宋铁健,男,汉族,1961年7月生,山西广灵人,1981年7月参加工作,1985年11月加入中国共产党,中央党校研究生毕业(经济管理专业),高级政工师。
宋铁健
区委副书记、区委党校校长(兼) 协助区委书记负责党的建设工作及区委日常工作;负责社会建设、群众团体、调研、街道工作。 分管区委研究室、区委改革办、区委社会工委、各街道工委。 联系对口支援工作。联系区人大、区政协;联系区总工会、团区委、区妇联、区红十字会、区残联。
基本情况:
宋铁健,男,汉族,1961年7月生,山西广灵人,1981年7月参加工作,1985年11月加入中国共产党,中央党校研究生毕业(经济管理专业),高级政工师。
陈之常区委常委,区政府党组副书记、副区长,东城园管委会主任(兼)

协助区长负责区政府常务工作;负责政府分管工作。   

基本情况: 

陈之常,男,汉族,1974年12月生,四川大竹人,1996年7月参加工作,1996年5月加入中国共产党,大学毕业(中国政法大学行政管理学专业),法学学士,高级政工师。
陈之常
区委常委,区政府党组副书记、副区长,东城园管委会主任(兼)
协助区长负责区政府常务工作;负责政府分管工作。
基本情况:
陈之常,男,汉族,1974年12月生,四川大竹人,1996年7月参加工作,1996年5月加入中国共产党,大学毕业(中国政法大学行政管理学专业),法学学士,高级政工师。
汤钦飞
    区委常委、统战部部长、区社会主义学院院长(兼)

负责统战工作;协助副书记负责群众团体工作。 

分管区台办(区委台湾工作办公室)。
联系区侨联、区工商联。 
 基本情况:
汤钦飞,男,汉族,1967年2月出生,河南新县人,1989年7月参加工作,1988年10月加入中国共产党,研究生毕业(北京大学中国近现代史专业),历史学硕士,高级政工师。
汤钦飞
区委常委、统战部部长、区社会主义学院院长(兼)
负责统战工作;协助副书记负责群众团体工作。
分管区台办(区委台湾工作办公室)。 联系区侨联、区工商联。
基本情况:
汤钦飞,男,汉族,1967年2月出生,河南新县人,1989年7月参加工作,1988年10月加入中国共产党,研究生毕业(北京大学中国近现代史专业),历史学硕士,高级政工师。
张立新
区委常委,区政府党组成员、副区长,区重大办主任(兼)

 负责政府分管工作。


 基本情况:
 
张立新,女,汉族,1972年5月生,河南南阳人,1997年8月参加工作,1992年5月加入中国共产党,在职研究生毕业(清华大学建筑学专业),工学博士,高级工程师。
张立新
区委常委,区政府党组成员、副区长,区重大办主任(兼)
负责政府分管工作。
基本情况:
张立新,女,汉族,1972年5月生,河南南阳人,1997年8月参加工作,1992年5月加入中国共产党,在职研究生毕业(清华大学建筑学专业),工学博士,高级工程师。
种磊
区委常委、区纪委书记

 负责纪检监察工作。 


 基本情况:
 
种磊,男,汉族,1968年11月生,陕西西安人,1990年8月参加工作,1988年4月加入中国共产党,大学毕业(中国政法大学行政管理专业),公共管理硕士(清华大学公共管理硕士专业)。
种磊
区委常委、区纪委书记
负责纪检监察工作。
基本情况:
种磊,男,汉族,1968年11月生,陕西西安人,1990年8月参加工作,1988年4月加入中国共产党,大学毕业(中国政法大学行政管理专业),公共管理硕士(清华大学公共管理硕士专业)。
周家雷
区委常委、宣传部部长

 负责宣传、文化、意识形态、精神文明建设、未成年人思想道德建设工作。 
分管区文明办、东城园工委、新闻报道中心
联系区文化委、区文联、区关工委。  


 基本情况:
 
周家雷,男,汉族,1971年2月生,安徽泗县人,1993年7月参加工作,1991年6月加入中国共产党,在职研究生毕业(中国人民大学马克思主义学院科学社会主义与国际共产主义运动专业),法学博士。
周家雷
区委常委、宣传部部长
负责宣传、文化、意识形态、精神文明建设、未成年人思想道德建设工作。
分管区文明办、东城园工委、新闻报道中心
联系区文化委、区文联、区关工委。
基本情况:
周家雷,男,汉族,1971年2月生,安徽泗县人,1993年7月参加工作,1991年6月加入中国共产党,在职研究生毕业(中国人民大学马克思主义学院科学社会主义与国际共产主义运动专业),法学博士。
王清旺
区委常委、组织部部长、区直机关工委书记(兼)

 负责组织、干部、人才、老干部、科技、教育、卫生计生工作。 
分管区委老干部局、区党史办、区委教工委、区委卫生计生工委、区国资委党委。 
联系区编办、区科协。   


 基本情况:
 
王清旺,男,汉族,1968年6月生,北京市人,1990年7月参加工作,1988年6月加入中国共产党,大学毕业(北京师范学院分院物理专业),理学学士,高级政工师。
王清旺
区委常委、组织部部长、区直机关工委书记(兼)
负责组织、干部、人才、老干部、科技、教育、卫生计生工作。 分管区委老干部局、区党史办、区委教工委、区委卫生计生工委、区国资委党委。 联系区编办、区科协。
基本情况:
王清旺,男,汉族,1968年6月生,北京市人,1990年7月参加工作,1988年6月加入中国共产党,大学毕业(北京师范学院分院物理专业),理学学士,高级政工师。
李莉
区委常委,区政府党组成员、副区长(挂职)

 负责政府分管工作。 


 基本情况:
 
李莉,女,汉族,1968年6月生,河北康保人,1988年8月参加工作,1990年6月加入中国共产党,河北省委党校研究生毕业(经济管理专业)。
李莉
区委常委,区政府党组成员、副区长(挂职)
负责政府分管工作。
基本情况:
李莉,女,汉族,1968年6月生,河北康保人,1988年8月参加工作,1990年6月加入中国共产党,河北省委党校研究生毕业(经济管理专业)。
陈本宇
区委常委、区委政法委书记、区委办公室主任

 负责安全稳定、政法工作;负责区委办公室日常工作。

分管区综治办、区维稳办、区流管办、区委610办、区国家保密局。协调区人大办公室、区政府办公室、区政协办公室。

联系区法院、区检察院;联系区民政局、区司法局、区安监局、区信访办、公安分局、交通支队、消防支队、区机关管理服务中心。


 基本情况:
 
陈本宇,男,汉族,1972年9月生,安徽六安人,1997年7月参加工作,1994年5月加入中国共产党,在职研究生毕业(清华大学宪法与行政法学专业),法学硕士,高级政工师。
陈本宇
区委常委、区委政法委书记、区委办公室主任
负责安全稳定、政法工作;负责区委办公室日常工作。
分管区综治办、区维稳办、区流管办、区委610办、区国家保密局。协调区人大办公室、区政府办公室、区政协办公室。
联系区法院、区检察院;联系区民政局、区司法局、区安监局、区信访办、公安分局、交通支队、消防支队、区机关管理服务中心。
基本情况:
陈本宇,男,汉族,1972年9月生,安徽六安人,1997年7月参加工作,1994年5月加入中国共产党,在职研究生毕业(清华大学宪法与行政法学专业),法学硕士,高级政工师。

东城区人大常委会

金晖




职务:区人大常委会党组书记、主任
金晖


职务:区人大常委会党组书记、主任
于静




职务:区人大常委会党组副书记、副主任
于静


职务:区人大常委会党组副书记、副主任
毛炯




职务:区人大常委会党组成员、副主任
毛炯


职务:区人大常委会党组成员、副主任
王中华




职务:区人大常委会党组成员、副主任
王中华


职务:区人大常委会党组成员、副主任
王兆康




职务:区人大常委会党组成员、副主任
王兆康


职务:区人大常委会党组成员、副主任
许汇




职务:区人大常委会党组成员、副主任
许汇


职务:区人大常委会党组成员、副主任
高丽萍




职务:区人大常委会党组成员、副主任
高丽萍


职务:区人大常委会党组成员、副主任
张树华




职务:区人大常委会党组成员、副主任
张树华


职务:区人大常委会党组成员、副主任

东城区政府领导班子

李先忠

区长
 

区委副书记、区政府党组书记、副区长、代区长、行政学院院长(兼)

领导区政府全面工作,负责规划、机构编制、审计方面工作。

分管政府研究室、编办、审计局。 



基本情况:

李先忠,男,汉族,1971年6月生,山东龙口人,1993年8月参加工作,1993年6月加入中国共产党,在职研究生毕业(北京大学行政管理专业),管理学博士,会计师。
李先忠
区长
区委副书记、区政府党组书记、副区长、代区长、行政学院院长(兼)
领导区政府全面工作,负责规划、机构编制、审计方面工作。 分管政府研究室、编办、审计局。
基本情况:
李先忠,男,汉族,1971年6月生,山东龙口人,1993年8月参加工作,1993年6月加入中国共产党,在职研究生毕业(北京大学行政管理专业),管理学博士,会计师。
陈之常区委常委、副区长 


负责城市管理、政法、街道工作。

分管各街道办事处,城管委(交通委办公室、环境建设办、爱卫会办公室)、防邪办、司法局、园林绿化局(绿化办)、民防局(地震局)、北京站地区管理处、城管执法监察局、城管监督中心(公共安全指挥中心)、环卫中心、园林绿化中心。

联系法院、检察院、综治办、公安分局、安全分局、交通支队。 


基本情况:
 

陈之常,男,汉族,1974年12月出生,四川大竹人,1996年7月参加工作,1996年5月加入中国共产党,大学毕业(中国政法大学行政管理学专业),法学学士,高级政工师。
陈之常
区委常委、副区长
负责城市管理、政法、街道工作。 分管各街道办事处,城管委(交通委办公室、环境建设办、爱卫会办公室)、防邪办、司法局、园林绿化局(绿化办)、民防局(地震局)、北京站地区管理处、城管执法监察局、城管监督中心(公共安全指挥中心)、环卫中心、园林绿化中心。 联系法院、检察院、综治办、公安分局、安全分局、交通支队。
基本情况:
陈之常,男,汉族,1974年12月出生,四川大竹人,1996年7月参加工作,1996年5月加入中国共产党,大学毕业(中国政法大学行政管理学专业),法学学士,高级政工师。
张立新

副区长

负责城市建设、房屋管理方面工作。协助负责规划工作。

分管住房城市建设委(历史风貌保护办)、重大办、房管局(住保办)、住宅发展中心、房地一中心、房地二中心、房屋征收中心。

联系国土分局、规划分局。



基本情况:

张立新,女,汉族,1972年5月生,河南南阳人,1997年8月参加工作,1992年5月加入中国共产党,在职研究生毕业(清华大学城市规划专业),工学博士,高级工程师。
张立新
副区长
负责城市建设、房屋管理方面工作。协助负责规划工作。 分管住房城市建设委(历史风貌保护办)、重大办、房管局(住保办)、住宅发展中心、房地一中心、房地二中心、房屋征收中心。 联系国土分局、规划分局。
基本情况:
张立新,女,汉族,1972年5月生,河南南阳人,1997年8月参加工作,1992年5月加入中国共产党,在职研究生毕业(清华大学城市规划专业),工学博士,高级工程师。
李莉

副区长(挂职)

协助葛俊凯同志工作。



基本情况:

李莉,女,汉族,1968年6月生,河北康保人,1990年6月加入中国共产党,1988年8月参加工作,河北省委党校研究生毕业(经济管理专业)。
李莉
副区长(挂职)
协助葛俊凯同志工作。
基本情况:
李莉,女,汉族,1968年6月生,河北康保人,1990年6月加入中国共产党,1988年8月参加工作,河北省委党校研究生毕业(经济管理专业)。
张健

副区长

负责公安工作。

分管公安分局。


基本情况:

张健,男,汉族,1968年3月生,湖南岳阳人,1988年7月加入中国共产党,1990年7月参加工作,在职研究生毕业(中国人民大学公共组织与人力资源专业),管理学硕士,高级政工师。
张健
副区长
负责公安工作。 分管公安分局。
基本情况:
张健,男,汉族,1968年3月生,湖南岳阳人,1988年7月加入中国共产党,1990年7月参加工作,在职研究生毕业(中国人民大学公共组织与人力资源专业),管理学硕士,高级政工师。
陈献森

副区长

负责街道、城市管理、环境保护方面工作。

分管城管委(交通委办公室、环境建设办、爱卫会办公室)、环保局、园林绿化局(绿化办)、城管执法监察局、网格化服务管理中心、各街道办事处、环卫中心、园林绿化中心。


联系交通支队。



基本情况:

陈献森,男,汉族,1972年9月生,河南内黄人,1994年10月加入中国共产党,1996年7月参加工作,大学毕业(中国人民公安大学安全防范专业),公共管理硕士(北京大学公共管理专业)。
陈献森
副区长
负责街道、城市管理、环境保护方面工作。 分管城管委(交通委办公室、环境建设办、爱卫会办公室)、环保局、园林绿化局(绿化办)、城管执法监察局、网格化服务管理中心、各街道办事处、环卫中心、园林绿化中心。 联系交通支队。
基本情况:
陈献森,男,汉族,1972年9月生,河南内黄人,1994年10月加入中国共产党,1996年7月参加工作,大学毕业(中国人民公安大学安全防范专业),公共管理硕士(北京大学公共管理专业)。
葛俊凯

副区长

负责文化、商务、旅游、前门大街管理、王府井地区建设管理工作。


分管商务委、文化委、旅游委、前门管委会、王府井建管办、地方志办、档案局。


联系工商分局、食品药品监管局、文促中心、文联、烟草专卖局、东城邮电局。




基本情况:

葛俊凯,男,汉族,1975年4月生,河北吴桥人,1995年6月加入中国共产党,1998年7月参加工作,中央党校研究生毕业(经济管理专业),法学学士(东北大学行政管理专业)。
葛俊凯
副区长
负责文化、商务、旅游、前门大街管理、王府井地区建设管理工作。 分管商务委、文化委、旅游委、前门管委会、王府井建管办、地方志办、档案局。 联系工商分局、食品药品监管局、文促中心、文联、烟草专卖局、东城邮电局。
基本情况:
葛俊凯,男,汉族,1975年4月生,河北吴桥人,1995年6月加入中国共产党,1998年7月参加工作,中央党校研究生毕业(经济管理专业),法学学士(东北大学行政管理专业)。
赵凌云

副区长

负责民政、社会建设、精神文明、民族、宗教、侨务、外事、涉台、工青妇方面工作。


分管社会办、民族宗教办、政府外事侨务办、政府台办、民政局、老龄办。


联系文明办、总工会、团区委、武装部、残联、妇联(妇儿工委)、侨联、民主党派。



基本情况:

赵凌云,女,汉族,1971年8月生,北京市人,1998年12月加入中国共产党,1994年8月参加工作,市委党校研究生毕业(经济管理专业),工学学士(北京理工大学计算机及应用专业)。
赵凌云
副区长
负责民政、社会建设、精神文明、民族、宗教、侨务、外事、涉台、工青妇方面工作。 分管社会办、民族宗教办、政府外事侨务办、政府台办、民政局、老龄办。 联系文明办、总工会、团区委、武装部、残联、妇联(妇儿工委)、侨联、民主党派。
基本情况:
赵凌云,女,汉族,1971年8月生,北京市人,1998年12月加入中国共产党,1994年8月参加工作,市委党校研究生毕业(经济管理专业),工学学士(北京理工大学计算机及应用专业)。
薛国强

副区长


负责政法、信访、安全生产、体育方面工作。


分管信访办、政府防邪办、司法局、安全监管局、体育局、民防局(地震局)、北京站地区管委会。


联系法院、检察院、综治办、安全分局、质监局、消防支队。

 

  




基本情况:

薛国强,男,汉族,1973年3月生,北京市人,1996年4月加入中国共产党,1992年7月参加工作,中央党校研究生毕业(法学理论专业),文学学士(北京外国语大学英语专业)。
薛国强
副区长
负责政法、信访、安全生产、体育方面工作。 分管信访办、政府防邪办、司法局、安全监管局、体育局、民防局(地震局)、北京站地区管委会。 联系法院、检察院、综治办、安全分局、质监局、消防支队。
基本情况:
薛国强,男,汉族,1973年3月生,北京市人,1996年4月加入中国共产党,1992年7月参加工作,中央党校研究生毕业(法学理论专业),文学学士(北京外国语大学英语专业)。
刘俊彩

副区长

负责教育、卫生、科技、信息化、国有资产管理方面工作。


分管教委(政府教育督导室)、科委(知识产权局)、国资委、卫生计生委(动物卫生监管办)、信息办、政务服务中心。


联系红十字会、科协。


  




基本情况:

刘俊彩,女,汉族,1969年12月生,河北武邑人,2016年4月加入中国农工民主党,1995年8月参加工作,研究生毕业(中国人民大学农业企业管理专业),经济学硕士,工商管理硕士(美国罗斯福大学工商管理硕士专业),高级经济师。
刘俊彩
副区长
负责教育、卫生、科技、信息化、国有资产管理方面工作。 分管教委(政府教育督导室)、科委(知识产权局)、国资委、卫生计生委(动物卫生监管办)、信息办、政务服务中心。 联系红十字会、科协。
基本情况:
刘俊彩,女,汉族,1969年12月生,河北武邑人,2016年4月加入中国农工民主党,1995年8月参加工作,研究生毕业(中国人民大学农业企业管理专业),经济学硕士,工商管理硕士(美国罗斯福大学工商管理硕士专业),高级经济师。
杨东宁

副区长(挂职)

协助陈之常同志工作。




基本情况:

杨东宁,女,汉族,1976年3月生,广东揭西人,1996年4月加入中国共产党,2004年4月参加工作,研究生毕业(英国伦敦大学经济学专业),哲学博士。
杨东宁
副区长(挂职)
协助陈之常同志工作。
基本情况:
杨东宁,女,汉族,1976年3月生,广东揭西人,1996年4月加入中国共产党,2004年4月参加工作,研究生毕业(英国伦敦大学经济学专业),哲学博士。

东城区政协常委会

宋甘澍


区委员会党组书记、主席


主持区政协全面工作。分管研究室。



基本情况

宋甘澍,男,汉族,1966年11月生,江西丰城人,1993年5月加入中国共产党,1988年7月参加工作,研究生毕业(北京大学政治学理论专业),法学硕士。
宋甘澍

区委员会党组书记、主席
主持区政协全面工作。分管研究室。
基本情况
宋甘澍,男,汉族,1966年11月生,江西丰城人,1993年5月加入中国共产党,1988年7月参加工作,研究生毕业(北京大学政治学理论专业),法学硕士。
王红


区委员会党组副书记、副主席


协助主席做好政协全面工作。负责经济科技委员会、城建环保委员会,分管专委会工作一室。



基本情况

王红,女,汉族,1959年3月生,北京市人,1985年5月加入中国共产党,1978年9月参加工作,市委党校研究生毕业(经济管理专业),政工师。
王红

区委员会党组副书记、副主席
协助主席做好政协全面工作。负责经济科技委员会、城建环保委员会,分管专委会工作一室。
基本情况
王红,女,汉族,1959年3月生,北京市人,1985年5月加入中国共产党,1978年9月参加工作,市委党校研究生毕业(经济管理专业),政工师。
颜华


区委员会副主席
负责政协委员街道活动小组、委员履职、特约监督员服务管理工作等,分管专委会工作五室。



基本情况

颜华,女,汉族,1961年6月生,浙江宁波人,无党派,1979年12月参加工作,市委党校大学毕业(会计学专业),统计师。
颜华

区委员会副主席
负责政协委员街道活动小组、委员履职、特约监督员服务管理工作等,分管专委会工作五室。
基本情况
颜华,女,汉族,1961年6月生,浙江宁波人,无党派,1979年12月参加工作,市委党校大学毕业(会计学专业),统计师。
李铁生


区委员会党组成员、副主席
负责教文卫体委员会、学习文史委员会,分管专委会工作二室。



基本情况

李铁生,男,汉族,1963年8月生,天津市人,1983年6月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校研究生毕业(法律专业)。
李铁生

区委员会党组成员、副主席
负责教文卫体委员会、学习文史委员会,分管专委会工作二室。
基本情况
李铁生,男,汉族,1963年8月生,天津市人,1983年6月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校研究生毕业(法律专业)。
毕博闻


区委员会党组成员、副主席
负责提案委员会、社会和法制委员会、民族和宗教委员会、港澳台侨委员会,分管专委会工作三室、专委会工作四室。


基本情况

毕博闻,男,满族,1963年1月生,北京市人,1986年11月加入中国共产党,1980年3月参加工作,中央党校研究生毕业(法律专业),高级政工师。
毕博闻

区委员会党组成员、副主席
负责提案委员会、社会和法制委员会、民族和宗教委员会、港澳台侨委员会,分管专委会工作三室、专委会工作四室。
基本情况
毕博闻,男,满族,1963年1月生,北京市人,1986年11月加入中国共产党,1980年3月参加工作,中央党校研究生毕业(法律专业),高级政工师。
姚卫海


区委员会副主席(不驻会),民革北京市委员会常委、东城区委主任委员
协助王红同志分管专委会工作一室。


基本情况

协助王红同志分管专委会工作一室。
姚卫海

区委员会副主席(不驻会),民革北京市委员会常委、东城区委主任委员
协助王红同志分管专委会工作一室。
基本情况
协助王红同志分管专委会工作一室。
朱岩石


区委员会副主席(不驻会),九三学社中央文化委委员、北京市委文化委主任、东城区委主任委员
协助李铁生同志分管专委会工作二室。


基本情况

朱岩石,男,汉族,1962年8月生,北京市人,2001年11月加入九三学社,1984年8月参加工作,研究生毕业(日本国学院大学研究生院历史学专业),历史学博士,研究员。
朱岩石

区委员会副主席(不驻会),九三学社中央文化委委员、北京市委文化委主任、东城区委主任委员
协助李铁生同志分管专委会工作二室。
基本情况
朱岩石,男,汉族,1962年8月生,北京市人,2001年11月加入九三学社,1984年8月参加工作,研究生毕业(日本国学院大学研究生院历史学专业),历史学博士,研究员。
肖燚


区委员会副主席(不驻会),台盟北京市委常委、东城区委主任委员
协助毕博闻同志分管专委会工作三室、四室。
基本情况

肖燚,男,汉族,1961年1月生,台湾人,1993年1月加入台湾民主自治同盟,1984年7月参加工作,大学毕业(北京医学院口腔医学专业),医学学士,主任医师。
肖燚

区委员会副主席(不驻会),台盟北京市委常委、东城区委主任委员
协助毕博闻同志分管专委会工作三室、四室。
基本情况
肖燚,男,汉族,1961年1月生,台湾人,1993年1月加入台湾民主自治同盟,1984年7月参加工作,大学毕业(北京医学院口腔医学专业),医学学士,主任医师。